In den Bezirken aktiv werden

In 13 Stadtteilgruppen setzen sich Aktive für die Interessen der Rad fahrenden und den Ausbau einer leistungsfähigen Fahrradinfrastruktur ein.

Es gibt keine Beiträge in dieser Kategorie. Wenn Unterkategorien angezeigt werden, können diese aber Beiträge enthalten.

Unterkategorien

Ansprechpartner

Sprecher: Sven Lorenzen Tel. (030) 312 95 37 sven.lorenzen@adfc-berlin.de
Vertreter: Henning Voget henning.voget@adfc-berlin.de

Wir behandeln Fahrradthemen mit dem Schwerpunkt in Charlottenburg-Wilmersdorf.

Kontakt

Sprecherin: Franziska Schneider franziska.schneider@adfc-berlin.de
Vertreter: Boris Eitel boris.eitel@adfc-berlin.de

Die Wahl fand am 1.11.2016 statt.

Treffen jeweils am 1. und 3. Dienstag im Monat um 19:30 Uhr

Ansprechpartner

Sprecher: Roy Sandmann roy.sandmann@adfc-berlin.de
Vertreter: Hans-Joachim Legeler hans-joachim.legeler@adfc-berlin.de

Regelmäßiges Gruppentreffen jeden ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr

Ansprechpartner

Sprecher: Jürgen Saidowsky (030) 28509689 E-Mail: juergen.saidowsky@adfc-berlin.de
Vertreter: Andreas Koscinski andreas.koscinski@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe Mitte jeden 2. Montag um 19:00 Uhr.

Ansprechpartner

Sprecher: Ralf Tober ralf.tober@adfc-berlin.de
Vertreterin: Christa Emde christa.emde@adfc-berlin.de

ADFC-Gruppe im Bezirk Pankow incl. Weißensee und Prenzlauer Berg

Ansprechpartner

Sprecherin Susanne Jäger
Vertreterin Karin May

Regelmäßiges Gruppentreffen: jeden 2. Mittwoch im Monat um 19 Uhr im Stadtteilzentrum Pankow in der Schönholzer Straße.

Hier finden Sie Informationen zu den Aktivitäten der ADFC-Stadtteilgruppe Reinickendorf.

Ansprechpartner der Stadtteilgruppe Reinickendorf

Sprecher: Bernd Zanke E-Mail: bernd.zanke@adfc-berlin.de, Telefon: (0 30) 4 11 69 21
Vertreter: Michael Geißler E-Mail: michael.geissler@adfc-berlin.de, Telefon: (0 30) 43 74 91 07

Treffen der Stadtteilgruppe Reinickendorf

Die Stadtteilgruppe Reinickendorf trifft sich regelmäßig jeden ersten Dienstag des Monats um 19:00 Uhr im Restaurant WEIL, Alt-Tegel 6, 13507 Berlin, U-Bahn Alt-Tegel, Fußgängerzone (Änderungen vorbehalten).

Weitere aktuelle Infos hier.

Ansprechpartner

Sprecher: Jürgen Müller Tel. (030)71 52 03 06 juergen.mueller@adfc-berlin.de
Vertreter: Ludwig Torns ludwig.torns@adfc-berlin.de

Wir unterhalten auch eine Mailingliste, in die man sich hier eintragen kann.

Hier informieren wir über die Aktivitäten und Termine unserer Stadtteilgruppe Steglitz-Zehlendorf.
Beiträge zum Radverkehr im Bezirk werden unter Radverkehr/aus den Bezirken/Steglitz-Zehlendorf veröffentlicht.

“Wie kann man sich an der Fahrradpolitik Tempelhofs beteiligen?” Die Situation des Fahrradverkehrs im Bezirk und dessen Neuerungen sieht man auf Radverkehr. Im Folgenden beschreiben wir unsere Gruppentreffen. Über eine Internetseite kann man unseren eMail-Verteiler abonnieren.

Der FahrRat hat in seiner Sitzung vom 28.04.2016 die Radverkehrsstrategie bezogen auf die bezirkliche Ebene beschlossen. Download

Ansprechpartner der Stadtteilgruppe Tempelhof

Sprecherin: Gisela Meiners-Michalke E-Mail: gisela.meiners@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Gammelien E-Mail: stefan.gammelien@adfc-berlin.de

Der FahrRat Tempelhof-Schöneberg hat in seiner Sitzung vom 28.04.2016 die Radverkehrsstrategie bezogen auf die bezirkliche Ebene beschlossen. Download

Ansprechpartner

Sprecher: Markus Kollar, (030) 852 75 63, markus.kollar@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Bach stefan.bach@adfc-berlin.de

Ansprechpartner

Sprecher: Christoph Grabka E-Mail: christoph.grabka@adfc-berlin.de
Vertreter: Jochen Schmidt E-Mail: jochen.schmidt@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe immer am zweiten Mittwoch des Monats um 19:00 Uhr

Ansprechpartner

Sprecher: Matthias Gibtner matthias.gibtner@adfc-berlin.de
Vertreter: Klaus Jentschura klaus.jentschura@adfc-berlin.de

Wir treffen uns immer am zweiten Donnerstag des Monats um 19:30 Uhr

Ansprechpartner

Sprecher: Rüdiger Schubert ruediger.schubert@adfc-berlin.de

Wir treffen uns an jedem vierten Dienstag im Monat um 19 Uhr.