In den Bezirken aktiv werden

In 13 Stadtteilgruppen setzen sich Aktive für die Interessen der Rad fahrenden und den Ausbau einer leistungsfähigen Fahrradinfrastruktur ein.

Das Team

Ansprechpartner

Sprecher: Henning Voget henning.voget@adfc-berlin.de
Vertreterin: Tamara Mitransky tamara.mitransky@adfc-berlin.de

Wir behandeln Fahrradthemen mit dem Schwerpunkt in Charlottenburg-Wilmersdorf.

Kontakt: city-west@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecherin: Franziska Schneider
Vertreter: Boris Eitel

Die Wahl fand am 1.11.2016 statt.

Kontakt: xhain@adfc-berlin.de

Treffen jeweils am 1. Dienstag im Monat um 19:30 Uhr.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Christine Hentschel christine.hentschel@adfc-berlin.de
Vertreter: Hans-Joachim Legeler hans-joachim.legeler@adfc-berlin.de

Regelmäßiges Gruppentreffen jeden ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Jürgen Saidowsky Tel.: (030) 28509689 E-Mail: juergen.saidowsky@adfc-berlin.de
Vertreter: Andreas Koscinski andreas.koscinski@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe Mitte jeden 2. Montag um 19:00 Uhr.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Ralf Tober ralf.tober@adfc-berlin.de
Vertreterin: Christa Emde christa.emde@adfc-berlin.de
Artikel zum Thema ...

ADFC-Gruppe im Bezirk Pankow incl. Weißensee und Prenzlauer Berg

Ansprechpartner

Sprecherin Susanne Jäger susanne.jaeger@adfc-berlin.de
Vertreter Michael Herda michael.herda@adfc-berlin.de

Regelmäßiges Gruppentreffen: jeden 2. Mittwoch im Monat um 19 Uhr im Stadtteilzentrum Pankow in der Schönholzer Straße. Jeden 3. Montag im Monat ab 18:30 Uhr Pankower Plauderstunde in der Kneipe in der Brotfabrik

Kontakt: pankow@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...

Hier finden Sie Informationen zu den Aktivitäten der ADFC-Stadtteilgruppe Reinickendorf

Ansprechpartner der Stadtteilgruppe Reinickendorf

Sprecher: Carsten Schulz E-Mail: carsten.schulz@adfc-berlin.de, T: (01 77) 4 04 29 36
Vertreter: Michael Geißler E-Mail: michael.geissler@adfc-berlin.de, T: (0 30) 43 74 91 07

Treffen der Stadtteilgruppe Reinickendorf

Die Stadtteilgruppe Reinickendorf trifft sich regelmäßig jeden ersten Dienstag des Monats um 19:00 Uhr im Restaurant WEIL, Alt-Tegel 6, 13507 Berlin, U-Bahn Alt-Tegel, Fußgängerzone (Änderungen vorbehalten).

Weitere aktuelle Infos hier

Artikel zum Thema ...

Der FahrRat Tempelhof-Schöneberg hat in seiner Sitzung vom 28.04.2016 die Radverkehrsstrategie bezogen auf die bezirkliche Ebene beschlossen. Download

Ansprechpartner

Sprecher: Markus Kollar, (0176) 8266 9386, markus.kollar@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Bach stefan.bach@adfc-berlin.de
Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Christoph Grabka E-Mail: christoph.grabka@adfc-berlin.de
Vertreter: Jochen Schmidt E-Mail: jochen.schmidt@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe immer am zweiten Mittwoch des Monats um 19:00 Uhr

Kontakt: spandau@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Jürgen Müller Tel. (030)71 52 03 06 juergen.mueller@adfc-berlin.de
Vertreter: Ludwig Torns ludwig.torns@adfc-berlin.de

Wir unterhalten auch eine Mailingliste, in die man sich hier eintragen kann.

Unsere Stadtteilgruppe trifft sich jeden ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr im Gutshaus Lichterfelde, Hindenburgdamm 28, 12203 Berlin (Nähe Charité Klinikum Benjamin Franklin).

Hier informieren wir über die Aktivitäten und Termine unserer Stadtteilgruppe Steglitz-Zehlendorf.
Beiträge zum Radverkehr im Bezirk werden unter Radverkehr/aus den Bezirken/Steglitz-Zehlendorf veröffentlicht.

Artikel zum Thema ...

“Wie kann man sich an der Fahrradpolitik Tempelhofs beteiligen?” Die Situation des Fahrradverkehrs im Bezirk und dessen Neuerungen sieht man auf Radverkehr. Im Folgenden beschreiben wir unsere Gruppentreffen. Über eine Internetseite kann man unseren eMail-Verteiler abonnieren.

Der FahrRat hat in seiner Sitzung vom 28.04.2016 die Radverkehrsstrategie bezogen auf die bezirkliche Ebene beschlossen. Download

Ansprechpartner der Stadtteilgruppe Tempelhof

Sprecherin: Gisela Meiners-Michalke E-Mail: gisela.meiners@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Gammelien E-Mail: stefan.gammelien@adfc-berlin.de
Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Matthias Gibtner matthias.gibtner@adfc-berlin.de
Vertreter: Klaus Jentschura klaus.jentschura@adfc-berlin.de

Wir treffen uns immer am zweiten Donnerstag des Monats um 19:30 Uhr in der Villa Offensiv in der Hasselwerderstraße.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Rüdiger Schubert ruediger.schubert@adfc-berlin.de

Wir treffen uns an jedem vierten Dienstag im Monat um 19 Uhr.

Artikel zum Thema ...