In den Bezirken aktiv werden

In 13 Stadtteilgruppen setzen sich Aktive für die Interessen der Rad fahrenden und den Ausbau einer leistungsfähigen Fahrradinfrastruktur ein.

Das Team

Ansprechpartner

Sprecher: Henning Voget henning.voget@adfc-berlin.de 0174-6174641
Vertreterin: Tamara Mitransky tamara.mitransky@adfc-berlin.de

Wir vertreten Fahrradthemen mit dem Schwerpunkt in Charlottenburg-Wilmersdorf.

Kontakt: city-west@adfc-berlin.de

Wir treffen uns seit Juni 2021 wieder in Präsenz im Biergarten der Sportgaststätte Wilma, Straße am Schoelerpark 37 in Wilmersdorf, zweimal monatlich: am ersten und am dritten Montag/Monat jeweils 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr. (Am 19.7.21 ist leider dort geschlossen: Wir machen eine Bezirksrundfahrt, Start 20:00 Uhr Adenauerplatz/WilmersdorferStr.)

Unsere Sitzungen erlauben (sofern die Technik funktioniert) hybrid die Teilnahme per Video und/oder Telefon https://meet.ADFC-intern.de/ADFC-berlin Die Teilnahme (nur) per Telefon ist möglich, Nummer und Tagesordnung ggf. bei city-west@adfc-berlin.de anfragen oder Sprecher anrufen. (Ggf. den Link in den Browser kopieren)

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher/in: derzeit nicht gewählt
Vertreter: komm. aus Landesvorstand: Henning Voget, 0174-6174641

Eine Wahl konnte seit dem 6.11.2018 nicht stattfinden.

Kontakt: xhain@adfc-berlin.de

Treffen regulär jeweils am 2. Mittwoch im Monat um 19:30 Uhr im Velokiez Möckern47. Bei Corona-Lockdown als Telefon-oder Videokonferenz, Zugangsdaten bitte erfragen unter xhain@adfc-berlin.de —- Sondertermin Mi 16. Juni 2021 Start 18:30 vor Velokiez: radelnde Sitzung durch den Bezirk.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Hans-Joachim Legeler hans-joachim.legeler@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Loibl stefan.loibl@adfc-berlin.de

Regelmäßiges Gruppentreffen jeden ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Jürgen Saidowsky Tel.: (030) 28509689 E-Mail: juergen.saidowsky@adfc-berlin.de
Vertreter: Martin Dietze martin.dietze@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe Mitte jeden 2. Montag um 19:00 Uhr.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Ralf Tober †
Vertreterin: Christa Emde christa.emde@adfc-berlin.de
Artikel zum Thema ...

ADFC-Gruppe im Bezirk Pankow incl. Weißensee und Prenzlauer Berg

Ansprechpartner

Sprecherin Susanne Jäger susanne.jaeger@adfc-berlin.de
Vertreter Michael Herda michael.herda@adfc-berlin.de

Regelmäßiges Gruppentreffen: jeden 2. Mittwoch im Monat um 19 Uhr im Stadtteilzentrum Pankow in der Schönholzer Straße. Jeden 3. Montag im Monat ab 18:30 Uhr Pankower Plauderstunde in der Kneipe in der Brotfabrik

Kontakt: pankow@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...
Bezirksgrenze Reinickendorf

Siehe auch:
Start >> Radverkehr >> Aus den Bezirken >> Reinickendorf

Reinickendorf, der grüne Bezirk im Berliner Norden, ist geprägt durch seine Seen und ausgedehnten Wälder. Von den rund 260 000 Einwohnern Reinickendorfs sind etwa 900 Mitglied im ADFC.
Die gesamte Länge aller Straßen in Reinickendorf beträgt ca. 470 km. Diese belegen eine Fläche von nahezu 7,9 Millionen Quadratmeter. Von dieser Fläche entfallen 55% auf Fahrbahnen, 15% auf Gehwege und 2,5% auf Radwege. Der Rest ist unversiegeltes Straßenland.

Ansprechpartner der Stadtteilgruppe Reinickendorf

Sprecher: Carsten Schulz E-Mail: carsten.schulz@adfc-berlin.de,
Tel: 0177 4 04 29 36
Vertreter: Michael Geißler E-Mail: michael.geissler@adfc-berlin.de,
Tel: 030 43 74 91 07

Artikel zum Thema ...

Der FahrRat Tempelhof-Schöneberg hat in seiner Sitzung vom 28.04.2016 die Radverkehrsstrategie bezogen auf die bezirkliche Ebene beschlossen. Download

Für die nächste Wahl haben wir Wahlprüfsteine vorbereitet.

Ansprechpartner

Sprecher: Markus Kollar, (0176) 8266 9386, markus.kollar@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Bach stefan.bach@adfc-berlin.de
Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Christoph Grabka E-Mail: christoph.grabka@adfc-berlin.de
Vertreter: Jochen Schmidt E-Mail: jochen.schmidt@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe immer am zweiten Mittwoch des Monats um 19:00 Uhr

Kontakt: spandau@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecherin: Susanna Czerlinski
Vertreter: Michael Dittmann michael.dittmann@adfc-berlin.de

Kontakt: steglitz-zehlendorf@adfc-berlin.de

Twitter: @ADFC SZ

Wir unterhalten auch eine Mailingliste, in die man sich hier eintragen kann.

Unsere Stadtteilgruppe trifft sich am ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr im Park des Gutshaus Lichterfelde, hindenburgdamm 28, 12203 Berlin (Nähe Charité Campus Benjamin Franklin). Bei Interesse bitte bei den Sprechern melden oder die Einladung abwarten (wird nur an diejenigen verschickt, die in der Mailingliste eingetragen sind).

Hier informieren wir über die Aktivitäten und Termine unserer Stadtteilgruppe Steglitz-Zehlendorf.
Beiträge zum Radverkehr im Bezirk werden unter Radverkehr/aus den Bezirken/Steglitz-Zehlendorf veröffentlicht.

Artikel zum Thema ...

“Wie kann man sich an der Fahrradpolitik Tempelhofs beteiligen?”

Die Situation des Fahrradverkehrs im Gesamtbezirk, dessen Neuerungen und die ADFC-Politik sieht man in einem anderen Internetbereich auf Radverkehr und FahrRat TS

Im Folgenden beschreiben wir unsere regelmäßigen Aktivitäten, die Möglichkeiten der Bürgerinnen und Bürger sich daran zu beteiligen und unsere Demonstrationen:

Regelmäßige Aktivitäten Beteiligung Demonstrationen
Digitale Treffen Tempelhof Kieztour in Tempelhof Tempelhofer Parking Day
Arbeitsthemen in Tempelhof UFA-Boulevard Mensch, Te-Damm!
Stadtradeln Benutzung des eMail-Verteilers Dienstags-Demo am Te-Damm
Wahlprüfsteine

Mit Hilfe einer Anweisung kann man sich an unserem eMail-Verteiler an- und wieder abmelden.

Kontakt

Generell: Stadtteilgruppe E-Mail: tempelhof@adfc-berlin.de
Sprecherin: Gisela Meiners-Michalke E-Mail: gisela.meiners@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Gammelien E-Mail: stefan.gammelien@adfc-berlin.de
Twitter: Stadtteilgruppe Twitter: ADFC_Tempelhof@Adfc_Tempelhof
Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Andreas Paul kontakt@adfc-tk.de
Vertreter: Klaus Jentschura kontakt@adfc-tk.de

Wir treffen uns immer am zweiten Dienstag des Monats um 19 Uhr. Die Örtlichkeiten erfährst du hier: adfc-tk.de/treffen

Den aktuellen Blog der Stadtteilgruppe findet ihr unter adfc-tk.de

Dort findet ihr regelmäßig Neuigkeiten zum Radverkehr und den Aktivitäten der STG aus TK und Umgebung. Es gibt auf der Seite auch die Möglichkeit, sich über Updates per Mail oder RSS-Feed informieren zu lassen. Details findet ihr hier: adfc-tk.de/beiträge-abonieren

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecherin Grit Lehmann grit.lehmann@adfc-berlin.de
Vertreter Holger Witzel holger.witzel@adfc-berlin.de

Wir treffen uns an jedem vierten Dienstag im Monat um 18 Uhr im Stadtteilzentrum “Kompass”, Kummerower Ring 42, 12619 Berlin.

Derzeit finden Präsenztreffen statt. Falls Videotreffen nötig sind, nutzen wir Jitsi.

Der Link zur Videokonferenz lautet: https://meet.adfc-intern.de/adfc-berlin

Das ist die Direktverlinkung.

Alternativ ist die Teilnahme per Telefon möglich. Telefon-Einwahlnummer: 040-2282 1318 -Pin: 1001

Artikel zum Thema ...