Der Vorstand des ADFC Berlin e.V.

ADFC Berlin Landesvorstand
Der Vorstand des ADFC Berlin e.V. nach der Wahl vom 29. März 2014

Die Vorstandssitzungen finden in der Regel am 3. Donnerstag eines Monats ab 18:30 Uhr mit der Dauer von drei Stunden in der Geschäftsstelle des ADFC Berlin statt.

Die Vorstandssitzungen können öffentlich stattfinden. Interessierte ADFC Mitglieder können nach vorheriger Rücksprache mit der Landesvorsitzenden an Vorstandssitzungen teilnehmen.

Landesvorsitzende: Eva-Maria Scheel

Eva Scheel

Landesvorsitzende seit 2012, Vorstandsmitglied seit 2011

ADFC-Mitglied seit 2005

Arbeitsschwerpunkte: Verbandsentwicklung und Aktivenkoordination, Politik, Presse, radzeit

Kontakt: eva.scheel@adfc-berlin.de

Stellvertretender Landesvorsitzender: Evan Vosberg

Vorstandsmitglied seit 2016

Arbeitsschwerpunkte: BHV, Verkehrsplanung und Verkehrssicherheit, Fahrradparken

Kontakt: evan.vosberg@adfc-berlin.de

Schatzmeister: Frank Masurat

Schatzmeister seit 2013

ADFC-Mitglied seit 2010

Arbeitsschwerpunkte: Finanzen, Politik, Verbandsentwicklung und Personal

Kontakt: frank.masurat@adfc-berlin.de

Mitglieder des Vorstandes – Beisitzer

Norbert Kesten

Vorstandsmitglied seit 2013

Arbeitsschwerpunkt: Kinder- und Jugendarbeit, radzeit

Kontakt: norbert.kesten@adfc-berlin.de

Andreas Lindner

Vorstandsmitglied seit 2012

Arbeitsschwerpunkt: Radtouren und Tourismus

Kontakt: andreas.lindner@adfc-berlin.de

Daniel Pepper

Vorstandsmitglied seit 2017

Arbeitsschwerpunkte: Verkehrsplanung, Fachausschuss Radverkehr, Fahrradparken, Verkehrssicherheit

Kontakt: daniel.pepper@adfc-berlin.de

Henning Voget

Vorstandsmitglied seit 2017

Arbeitsschwerpunkte: Stadtteilgruppen, Bezirksrat, bezirkliche FahrRäte, Radtouren, Radtourenprogramm, Tourenleiter, Vernetzung der Berliner Fahrrad-Initiativen

Kontakt: henning.voget@adfc-berlin.de