Der Vorstand des ADFC Berlin e.V.

Die Vorstandssitzungen finden in der Regel am 3. Donnerstag eines Monats ab 19:00 Uhr mit der Dauer von drei Stunden in der Geschäftsstelle des ADFC Berlin statt.

Die Vorstandssitzungen können öffentlich stattfinden. Interessierte ADFC Mitglieder können nach vorheriger Rücksprache mit dem Landesvorsitzenden an Vorstandssitzungen teilnehmen.

Landesvorsitzender: Frank Masurat

Zuständigkeiten: Personal, Internet, Politik und Lobbyarbeit, Presse, fLotte

Kontakt: frank.masurat@adfc-berlin.de

Stellvertretende Landesvorsitzende: SuSanne Grittner

Zuständigkeiten: Verkehrssicherheit, Sternfahrt & Demos, Vernetzung Fahrrad-Initiativen

Kontakt: susanne.grittner@adfc-berlin.de

Schatzmeister: Matthias Will

Zuständigkeiten: Finanzen, BundesHauptVersammlung, Radschnellverbindungen

Kontakt: matthias.will@adfc-berlin.de

Mitglieder des Vorstandes – Beisitzerinnen und Beisitzer

Katja Leyendecker

Zuständigkeiten: Mitgliederversammlung, Frauen*Netzwerk

Kontakt: katja.leyendecker@adfc-berlin.de

Hannelore Lingen

Zuständigkeiten: Tourismus, Radtouren, TourGuide Ausbildung, Website-Relaunch

Kontakt: hannelore.lingen@adfc-berlin.de

Christian Storch

Zuständigkeiten: Kinder, Jugend, Familie

Kontakt: christian.storch@adfc-berlin.de

Henning Voget

Zuständigkeiten: Stadtteilgruppen, Bezirksrat, Bezirkliche Fahrräte, Fahrradparken

Kontakt: henning.voget@adfc-berlin.de