Fördermitglieder

Die folgenden Personen und Organisationen unterstützen den ADFC als Fördermitglieder

Ausrüster

  • ZIMMER Fahrradtaschen | www.zimmer-fahrradtaschen.de

Ärzte

  • Dr. Matthias Eigenbrodt | www.matthiaseigenbrodt.com
  • Allgemeinmedizin Dr. med. Michael Janßen | www.hausarzt-passage.de
  • Dr. med. Kloppe | www.arztpraxis-kloppe.de/4579.html
  • Urologische Gemeinschaftspraxis Dr. Juhnke und Dr. Möhler | www.urologie-steglitz.de
  • Dr. med. Ekkehard Bronner | arztpraxis-bronner.de

Car-Sharing-Anbieter

  • cambio Carsharing | www.cambio-carsharing.de/berlin

Fahrrad- und Zubehörhändler

  • Zweirad Profi | www.zweirad-profi-berlin.de
  • KCP Sport | www.b2b.chrisson.de
  • Stadler Berlin | www.zweirad-stadler.com
  • Räderwerk Einzelhandels GmbH | Tel.: 030 – 691 85 90
  • Edelweiß Bikes | www.edelweiss-bikes-wilhelmsruh.de
  • Fahrradhof Steglitz | www.fahrradhofsteglitz.de
  • Radsport Südwest | www.radsportsuedwest.de
  • Faltraddirektor | www.faltrad-direktor.de
  • Fahrrad-Box-Berlin | www.fahrradbox.com
  • Pedalkraft Fahrradladen GmbH | Tel.: 030 – 618 77 72
  • Fahrradladen Mehringhof | www.fahrradladen-mehringhof.de
  • Zentralrad | www.zentralrad.de
  • FroschRad | www.froschrad.de
  • Clever ums Rad | www.clever-ums-rad.de
  • Velophil |www.velophil.de
  • Guido’s Fahrradwelt |www.guidos-fahrradwelt.de
  • Bike Market | Tel.: 030 – 43 09 45 12
  • Radwerkstatt | Tel.: 030 – 78 71 26 78
  • IL Fahrradhandel | www.littlejohnbikes.de
  • Ulis Fahrradladen | www.historische-fahrraeder-berlin.de
  • Helmuts Fahrrad Center | www.hfc-bikes.de
  • Ostrad Fahrräder | www.ostrad.de
  • Rad der Stadt Fahrräder | radderstadt.de
  • Fahrradkoppel | www.fahrradkoppel.de
  • RTS Rad-T-Haus Steglitz | www.radhaus-steglitz.de
  • Bakfiets Benn Lastenfahrräder | www.bakfiets.de
  • Biking | www.biking-shop.berlin
  • KCP Bikes – Brachnarova & Hadjistefanov GbR | www.kcp-bikes.de

Fahrschulen

  • RADFAHRSCHULE Wolfgang Lukowiak | www.radfahrschule.de

Politik

  • Klaus Uwe Benneter | www.benneter.de
  • Stefan Liebich | www.stefan-liebich.de

Rechtsanwälte

  • RAin Gabriele Brandenburg, Fachanwältin für Arbeitsrecht, Fachanwältin für Sozialrecht | www.rabrandenburg.de
  • Herr Hartmut Gaßner, Gaßner, Groth, Siederer & Cott. Anwaltsbüro | www.ggsc.de/team/anwaelte/hartmut_gassner.shtml
  • Anwältinnenbüro Theda Giencke | www.anwaeltinnen-berlin.de/buero/theda-giencke
  • RAin Cornelia Hain | www.c-hain.de
  • RAin Petra Hannemann | www.rechtsanwaeltin-hannemann.de
  • Stefan Hölz, Fachanwalt für Verkehrsrecht, Anwaltsbüro Hölz, Lunau, Solf | www.marienburger.net
  • RA Arne Looft | www.looft.org
  • RA Lutz Sicher | www.ra-sicher.de
  • RA Andreas Flitz | www.rechtsanwalt-flitz.de

Sonstige

  • Brettspielgeschäft | www.brettspielgeschäft.de
  • PSD Bank Berlin-Brandenburg eG | www.psd-berlin-brandenburg.de
  • Velokonzept: Saade GmbH | www.velokonzept.de
  • Spath und Nagel | www.spathnagel.de
  • DIE ZWEI – Versicherungen | www.diezwei-versicherungen.de
  • Sachverständigenbüro für Zweiradtechnik | www.hjs-zweirad-technik.de
  • Andreas Krüger | Tel.: 030 – 810 356 311
  • 3bTV | www.3bTV.de

Steuerberater

  • Wolfgang Harwart Steuerberater / Vereid. Buchprüfer | www.steuernundrecht.org

Tourismus

  • Naturparkverein Fläming e.V. | Tel.: 033 848 600 04
  • Titanic Reisen/Bahnabteilung | Tel.: 036 112 9797
  • Berlin on Bike | berlinonbike.de
  • Pino Touren und Verleih | www.pinotouren.de
  • RADSCHLAG | www.radschlag-berlin.de
  • Berlin-Rikscha-Tours | www.berlin-rikscha-tours.de

Weiterbildung

  • ADEN Training.Beratung.Moderation | www.a-den.de