In den Bezirken aktiv werden

In 13 Stadtteilgruppen setzen sich Aktive für die Interessen der Rad fahrenden und den Ausbau einer leistungsfähigen Fahrradinfrastruktur ein.

Das Team

Ansprechpartner

Sprecher: Henning Voget henning.voget@adfc-berlin.de 0174-6174641
Vertreterin: Tamara Mitransky tamara.mitransky@adfc-berlin.de

Wir vertreten Fahrradthemen mit dem Schwerpunkt in Charlottenburg-Wilmersdorf.

Kontakt: city-west@adfc-berlin.de

Die Sitzung am 16. Mai ab 20:00 Uhr im Restaurant Wilma wird hybrid als Videokonferenz übertragen, Einwahllink https://meet.ADFC-intern.de/ADFC-berlin

Unsere Themen am 16.5.22:

– drunter und drüber: SpreeUferWeg, Siemensbahn und Rudolf-Wissell-Radwegbrücke

– RadSchnellVerbindung Ost-West

– Popup-Planungen Grunewaldstraße(Schöneberg)-Berliner-Straße(Wilmersdorf)

– Check der Situation der Baustellen im Bezirk

– Nachlese Kieztour, Kidical Mass

– Vorbereitungen Ride of Silence, Sternfahrt

– Web-Relaunch: unser Anteil am Internetauftritt des ADFC-Berlin

Wir treffen uns regelmäßig in Präsenz im Biergarten der Sportgaststätte Wilma, Straße am Schoelerpark 37 in Wilmersdorf, zweimal monatlich: am ersten und am dritten Montag/Monat jeweils 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr, (Sondertermin 30.5. statt 6.6.). Sofern es Corona oder Witterung nicht zulassen, treffen wir uns rein virtuell.

Unsere Präsenz-Sitzungen erlauben (sofern die Technik funktioniert) hybrid die Teilnahme per Video und/oder Telefon https://meet.ADFC-intern.de/ADFC-berlin (ggf. den Link in den Chrome-Browser kopieren) Die Teilnahme (nur) per Telefon ist ebenso möglich, Nummer und Tagesordnung bei city-west@adfc-berlin.de anfragen oder Sprecher anrufen.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher/in: Markus Henn markus.henn@adfc-berlin.de 0176-37630916
Vertreter: derzeit nicht gewählt

Kontakt: xhain@adfc-berlin.de

Unser Monatstreffen finden jeweils am 1. Mittwoch im Monat um 19:30 Uhr statt. Das nächste Treffen am 1. Juni findet im ADFC VeloKiez, Möckernstr. 47, statt. Es soll auch die Möglichkeit geben, sich virtuell zuzuschalten, dafür bitte die Zugangsdaten bei markus.henn@adfc-berlin.de erfragen. Wer will, kann sich vor dem Treffen an einer Radtour durch Kreuzberg beteiligen, die um 17:30 Uhr ebenfalls am VeloKiez startet und von unserem erfahreren Tourenleiter Michael Franke geführt wird.

Wir haben eine Mailingliste, auf der man sich hier eintragen kann.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Hans-Joachim Legeler hans-joachim.legeler@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Loibl stefan.loibl@adfc-berlin.de

Regelmäßiges Gruppentreffen jeden ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Es konnte keine Sprecherin, kein Sprecher gewählt werden.
Vertreter: Martin Dietze martin.dietze@adfc-berlin.de

Wir vertreten Fahrradthemen im Stadtbezirk Berlin-Mitte.

Schreibt uns am besten über unsere Kontaktadresse: mitte@adfc-berlin.de

Und kommt zu den Treffen der Stadtteilgruppe Mitte jeden 2. Montag/Monat um 19:00 Uhr und jeden 4. Mittwoch/Monat um 19:00 Uhr..

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecherin: Christa Emde christa.emde@adfc-berlin.de
Vertreter: Andreas Lindner andreas.lindner@adfc-berlin.de

Wir vertreten Fahrradthemen mit dem Schwerpunkt in Neukölln.

Wir treffen uns immer am 1. Montag im Monat. Unser nächstes Treffen ist allerdings am Montag, den 13. Juni 2022 um 19:00 in der „Taverna Oympia”, Emser Strasse 73, Neukölln ( Nähe Tempelhofer Feld)

Thema: Radfahren in Neukölln. Gäste willkommen.

Es gelten die aktuellen Corona Regeln Berlin. Aufgrund der Corona-Situation finden die Sitzungen manchmal als Videokonferenz statt, diesmal nicht.

Artikel zum Thema ...

ADFC-Gruppe im Bezirk Pankow incl. Weißensee und Prenzlauer Berg

Ansprechpartner

Sprecherin Susanne Jäger susanne.jaeger@adfc-berlin.de
Vertreter Michael Herda michael.herda@adfc-berlin.de
Regelmäßige Gruppentreffen:
  • jeden 2. Mittwoch im Monat um 19:00 Uhr im Stadtteilzentrum Pankow in der Schönholzer Straße
  • jeden 3. Montag im Monat ab 18:30 Uhr Pankower Plauderstunde in der Kneipe in der Brotfabrik

Abweichungen aus konkretem Anlass stehen hier: Treffen der Stadtteilgruppe Pankow

Kontakt: pankow@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...
Bezirksgrenze Reinickendorf

Siehe auch:
Start >> Radverkehr >> Aus den Bezirken >> Reinickendorf

Reinickendorf, der grüne Bezirk im Berliner Norden, ist geprägt durch seine Seen und ausgedehnten Wälder. Von den rund 260 000 Einwohnern Reinickendorfs sind etwa 900 Mitglied im ADFC.
Die gesamte Länge aller Straßen in Reinickendorf beträgt ca. 470 km. Diese belegen eine Fläche von nahezu 7,9 Millionen Quadratmeter. Von dieser Fläche entfallen 55% auf Fahrbahnen, 15% auf Gehwege und 2,5% auf Radwege. Der Rest ist unversiegeltes Straßenland.

Ansprechpartner der Stadtteilgruppe Reinickendorf

Sprecher: Carsten Schulz E-Mail: carsten.schulz@adfc-berlin.de,
Tel: 0177 4 04 29 36
Vertreter: Michael Geißler E-Mail: michael.geissler@adfc-berlin.de,
Tel: 0160-93 28 77 38

Artikel zum Thema ...

Der FahrRat Tempelhof-Schöneberg hat die Radverkehrsstrategie bezogen auf die bezirkliche Ebene beschlossen. Download

Für die BVV-Wahl am 26.09.2021 hatten wir Wahlprüfsteine mit interessanten Ergebnissen formuliert.

Ansprechpartner

Sprecher: Markus Kollar, (0176) 8266 9386, markus.kollar@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Bach stefan.bach@adfc-berlin.de
Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Christoph Grabka E-Mail: christoph.grabka@adfc-berlin.de
Vertreter: Jochen Schmidt E-Mail: jochen.schmidt@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe immer am dritten Mittwoch des Monats um 19:00 Uhr

Kontakt: spandau@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Michael Dittmann michael.dittmann@adfc-berlin.de
Vertreter: Ingo Kraatz ingo.kraatz@adfc-berlin.de

Wir unterhalten auch eine Mailingliste, in die man sich hier eintragen kann.

Unsere Stadtteilgruppe trifft sich am ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr im Gutshaus Lichterfelde, Hindenburgdamm 28, 12203 Berlin. Bei Interesse bitte bei den Sprechern melden oder die Einladung abwarten (wird nur an diejenigen verschickt, die in der Mailingliste eingetragen sind).

Hier informieren wir über die Aktivitäten und Termine unserer Stadtteilgruppe Steglitz-Zehlendorf.
Beiträge zum Radverkehr im Bezirk werden unter Radverkehr/aus den Bezirken/Steglitz-Zehlendorf veröffentlicht.

Artikel zum Thema ...

“Wie kann man sich an der Fahrradpolitik Tempelhofs beteiligen?”

Die Situation des Fahrradverkehrs im Gesamtbezirk, dessen Neuerungen und die ADFC-Politik sieht man in einem anderen Internetbereich auf Radverkehr und FahrRat TS

Die nächste wichtige Aktivität ist unsere Kieztour

Im Folgenden beschreiben wir unsere regelmäßigen Aktivitäten, die Möglichkeiten der Bürgerinnen und Bürger sich daran zu beteiligen und unsere Demonstrationen:

Regelmäßige Aktivitäten Beteiligung Demonstrationen
Treffen Tempelhof Kieztour in Tempelhof Tempelhofer Parking Day
Arbeitsthemen in Tempelhof UFA-Boulevard Mensch, Te-Damm!
Stadtradeln Benutzung des eMail-Verteilers Dienstags-Demo am Te-Damm
Wahlprüfsteine

Mit Hilfe einer Anweisung kann man sich an unserem eMail-Verteiler an- und wieder abmelden.

Kontakt

Generell: Stadtteilgruppe E-Mail: tempelhof@adfc-berlin.de
Sprecherin: Mechtild Lutze
Vertreter: Stefan Gammelien E-Mail: stefan.gammelien@adfc-berlin.de
Twitter: Stadtteilgruppe Twitter: ADFC_Tempelhof@Adfc_Tempelhof
Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Andreas Paul kontakt@adfc-tk.de
Vertreter: Klaus Jentschura kontakt@adfc-tk.de

Wir treffen uns immer am zweiten Dienstag des Monats um 19 Uhr. Die Örtlichkeiten erfährst du hier: adfc-tk.de/treffen

Den aktuellen Blog der Stadtteilgruppe findet ihr unter adfc-tk.de

Dort findet ihr regelmäßig Neuigkeiten zum Radverkehr und den Aktivitäten der STG aus TK und Umgebung. Es gibt auf der Seite auch die Möglichkeit, sich über Updates per Mail oder RSS-Feed informieren zu lassen. Details findet ihr hier: adfc-tk.de/beiträge-abonieren

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecherin Grit Lehmann grit.lehmann@adfc-berlin.de
Vertreter Holger Witzel holger.witzel@adfc-berlin.de

Die Stadtteilgruppe Wuhletal trifft sich an jedem vierten Dienstag im Monat um 18 Uhr im Stadtteilzentrum “Kompass”, Kummerower Ring 42, 12619 Berlin. Das nächste Treffen ist am 24. Mai. Derzeit finden Präsenztreffen statt. Es ist aber auch möglich, sich online mit in unser Treffen einzuwählen, mehr dazu steht unter Termine 2022.

Fahrradinteressierte aus Marzahn-Hellersdorf, die mehr über unsere Arbeit erfahren oder mitmachen wollen, sind herzlich willkommen. Mehr Infos zu den weiteren Stadtteilgruppentreffen und unseren anderen Aktivitäten unter Termine 2022

Artikel zum Thema ...