In den Bezirken aktiv werden

In 13 Stadtteilgruppen setzen sich Aktive für die Interessen der Rad fahrenden und den Ausbau einer leistungsfähigen Fahrradinfrastruktur ein.

Das Team

Ansprechpartner

Sprecher: Henning Voget henning.voget@adfc-berlin.de
Vertreterin: Tamara Mitransky tamara.mitransky@adfc-berlin.de

Wir behandeln Fahrradthemen mit dem Schwerpunkt in Charlottenburg-Wilmersdorf.

Kontakt: city-west@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher/in: derzeit nicht gewählt
Vertreter: komm. aus Landesvorstand: Henning Voget, 0174-6174641

Eine Wahl konnte seit dem 6.11.2018 nicht stattfinden.

Kontakt: xhain@adfc-berlin.de

Treffen jeweils am 1. Dienstag im Monat um 19:30 Uhr im Velokiez Möckern47.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Hans-Joachim Legeler hans-joachim.legeler@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Loibl stefan.loibl@adfc-berlin.de

Regelmäßiges Gruppentreffen jeden ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Jürgen Saidowsky Tel.: (030) 28509689 E-Mail: juergen.saidowsky@adfc-berlin.de
Vertreter: Martin Dietze martin.dietze@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe Mitte jeden 2. Montag um 19:00 Uhr.

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Ralf Tober ralf.tober@adfc-berlin.de
Vertreterin: Christa Emde christa.emde@adfc-berlin.de
Artikel zum Thema ...

ADFC-Gruppe im Bezirk Pankow incl. Weißensee und Prenzlauer Berg

Ansprechpartner

Sprecherin Susanne Jäger susanne.jaeger@adfc-berlin.de
Vertreter Michael Herda michael.herda@adfc-berlin.de

Regelmäßiges Gruppentreffen: jeden 2. Mittwoch im Monat um 19 Uhr im Stadtteilzentrum Pankow in der Schönholzer Straße. Jeden 3. Montag im Monat ab 18:30 Uhr Pankower Plauderstunde in der Kneipe in der Brotfabrik

Kontakt: pankow@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...
Bezirksgrenze Reinickendorf

Reinickendorf, der grüne Bezirk im Berliner Norden, ist geprägt durch seine Seen und ausgedehnten Wälder. Von den rund 260 000 Einwohnern Reinickendorfs sind etwa 900 Mitglied im ADFC.
Die gesamte Länge aller Straßen in Reinickendorf beträgt ca. 470 km. Diese belegen eine Fläche von nahezu 7,9 Millionen Quadratmeter. Von dieser Fläche entfallen 55% auf Fahrbahnen, 15% auf Gehwege und 2,5% auf Radwege. Der Rest ist unversiegeltes Straßenland.

Ansprechpartner der Stadtteilgruppe Reinickendorf

Sprecher: Carsten Schulz E-Mail: carsten.schulz@adfc-berlin.de,
Tel: 0177 4 04 29 36
Vertreter: Michael Geißler E-Mail: michael.geissler@adfc-berlin.de,
Tel: 030 43 74 91 07
Artikel zum Thema ...
Der FahrRat Tempelhof-Schöneberg hat in seiner Sitzung vom 28.04.2016 die Radverkehrsstrategie bezogen auf die bezirkliche Ebene beschlossen. Download

Ansprechpartner

Sprecher: Markus Kollar, (0176) 8266 9386, markus.kollar@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Bach stefan.bach@adfc-berlin.de
Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Christoph Grabka E-Mail: christoph.grabka@adfc-berlin.de
Vertreter: Jochen Schmidt E-Mail: jochen.schmidt@adfc-berlin.de

Treffen der Stadtteilgruppe immer am zweiten Mittwoch des Monats um 19:00 Uhr

Kontakt: spandau@adfc-berlin.de

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Jürgen Müller Tel. (030)71 52 03 06 juergen.mueller@adfc-berlin.de
Vertreter: Ludwig Torns ludwig.torns@adfc-berlin.de

Wir unterhalten auch eine Mailingliste, in die man sich hier eintragen kann.

Unsere Stadtteilgruppe trifft sich jeden ersten Donnerstag im Monat um 19:00 Uhr im Gutshaus Lichterfelde, Hindenburgdamm 28, 12203 Berlin (Nähe Charité Klinikum Benjamin Franklin).

Hier informieren wir über die Aktivitäten und Termine unserer Stadtteilgruppe Steglitz-Zehlendorf.
Beiträge zum Radverkehr im Bezirk werden unter Radverkehr/aus den Bezirken/Steglitz-Zehlendorf veröffentlicht.

Artikel zum Thema ...

“Wie kann man sich an der Fahrradpolitik Tempelhofs beteiligen?”

Die vorliegende Seite kann man mit einem Kurzlink adfc-berlin.de/tph erreichen. Die Situation des Fahrradverkehrs im Gesamtbezirk, dessen Neuerungen und die ADFC-Politik sieht man in einem anderen Internetbereich auf Radverkehr

Im Folgenden beschreiben wir unsere regelmäßigen Aktivitäten, die Möglichkeiten der Bürgerinnen und Bürger sich daran zu beteiligen und unsere Demonstrationen:

Regelmäßige Aktivitäten Beteiligung Demonstrationen
Treffen Tempelhof Kieztour in Tempelhof Tempelhofer Parking Day
Arbeitsthemen in Tempelhof UFA-Boulevard Mensch, Te-Damm!
Benutzung des eMail-Verteilers Rad-Demo am Te-Damm

Mit Hilfe einer Anweisung kann man sich an unserem eMail-Verteiler an- und wieder abmelden.

Kontakt

Generell: Stadtteilgruppe E-Mail: tempelhof@adfc-berlin.de
Sprecherin: Gisela Meiners-Michalke E-Mail: gisela.meiners@adfc-berlin.de
Vertreter: Stefan Gammelien E-Mail: stefan.gammelien@adfc-berlin.de
Twitter: Stadtteilgruppe Twitter: ADFC_Tempelhof@Adfc_Tempelhof
Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Matthias Gibtner matthias.gibtner@adfc-berlin.de
Vertreter: Klaus Jentschura klaus.jentschura@adfc-berlin.de

Wir treffen uns immer am dritten Mittwoch des Monats um 19 Uhr im Stadtteilzentrum “Campus Kiezspindel” (Spindlersfeld), Rudower Straße 37/39, 12557 Berlin (nahe S-Bahnhof Spindlersfeld)

Artikel zum Thema ...

Ansprechpartner

Sprecher: Rüdiger Schubert ruediger.schubert@adfc-berlin.de

stellvertretende Sprecherin: Grit Lehmann gritlehmann@web.de

Wir treffen uns an jedem vierten Dienstag im Monat um 18 Uhr im Stadtteilzentrum “Kompass”, Kummerower Ring 42, 12619 Berlin.

Artikel zum Thema ...